В Белгородской области начали испытание сельскохозяйственных беспилотников

Мониторинг посевов беспилотниками ведётся в рамках тестового режима проекта Минсельхоза РФ на площадях Борисовской зерновой компании, входящей в структуру «Агро-Белогорья».

Самолёты несут на борту аккумулятор, цифровой фотоаппарат и навигационное устройство. В воздухе такой летательный аппарат может проводить до 60 минут без подзарядки. Его корпус выполнен из лёгких композитных материалов, и вес в итоге не превышает пяти килограммов.

Как сообщает пресс-служба группы компаний «Агро-Белогорье», аграрии мониторят посевные площади и анализируют полученные сведения. Беспилотные аппараты производят аэрофотосъёмку заданных участков земли, затем из разрозненных снимков формируется единое изображение, дающее ценную информацию о происходящих в поле процессах. Эти данные позволяют оперативно реагировать на изменения состояния культур и повысить эффективность земледелия.

В случае успеха пилота Минсельхоза с беспилотниками отечественные аграрии получат эффективный инструмент, позволяющий контролировать вегетацию сельскохозяйственных культур, прогнозировать урожайность и управлять ею. Отметим, что сами беспилотники до этого в сельском хозяйстве России не применялись. Их использовали в МВД, МЧС и Минобороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру