По нужде и сумма

Можно ли в Белгороде существенно сэкономить на бытовых услугах, бесплатно поесть или одеться, и при этом ни в чём себе особо не отказывать?

Этим вопросом задался наш корреспондент после общения с престарелой соседкой, которая, вспоминая прошлые годы, посетовала, что раньше при комбинатах бытовых услуг малоимущие могли без особых затрат постричься, починить одежду…

Можно ли в Белгороде существенно сэкономить на бытовых услугах, бесплатно поесть или одеться, и при этом ни в чём себе особо не отказывать?

Чтобы выяснить, возможно ли такое сегодня, редакция «МК в Белгороде» обратилась с рядом вопросов в управление потребительского рынка Белгорода. Как оказалось, есть и сегодня места, где на ряд услуг либо предоставят скидки, либо вообще окажут их даром. Но не всем.

Подстричься и помыться

Большинство городских частных предприятий бытового обслуживания пенсионерам, инвалидам, ветеранам и малообеспеченным белгородцам оказывают услуги со скидками. Например, в банях общего пользования «Автодол», ИП Масловой и «Белгородские сандуны» дети до семи лет могут помыться бесплатно, до 14 лет — за половину стоимости взрослого «билета», в будние дни и определённые часы для пожилых людей устанавливается льготная цена в 150 рублей. А в первых двух банях инвалиды и ветераны войны вообще обслуживаются бесплатно. Кроме этого, малообеспеченные горожане могут по льготному тарифу в 100 рублей устроить себе банный день в ООО «Автодол» — список нуждающихся заранее подаёт Центр социальных выплат Белгорода.

Во многих парикмахерских ветераны Великой Отечественной могут подстричься бесплатно или по существенной скидке, предоставляется она и пенсионерам, инвалидам и маленьким детям. Есть у нас в городе даже ряд парикмахерских эконом-класса, где практически весь комплекс услуг льготным категориям населения оказывается по вполне приемлемой цене.

При желании бесплатно или за сущие копейки обновить стрижку или маникюр могут и рядовые белгородцы. Под присмотром педагогов вам их сделают ученики различных курсов парикмахеров, мастеров маникюра-педикюра и т. д. Подобные учебные базы нередко размещают в СМИ объявления о том, что им крайне необходимы модели для практики.

Пообедать
С этим, как выяснилось, сложнее. Социальных столовых в городе нет, но, тем не менее, некоторые категории населения могут бесплатно или недорого поесть.

При Николо-Иоасафовском храме ежедневно работает благотворительная трапезная, где все нуждающиеся могут получить горячее питание (ул. Попова, д. 56). А сухой паёк выдадут в пункте продуктовой помощи при соборе Смоленской иконы Божьей Матери (Гражданский пр-т, д. 50). Также в белгородских храмах кроме бесплатной еды можно получить и вещи. В уже упомянутых соборах пункты вещевой помощи работают ежедневно, а при храме преподобного Сергия Радонежского (ул. 8 Марта, д. 70) — еженедельно, по воскресеньям после литургии. Там же безвозмездно ведёт приём семейный психолог.

Как рассказали в управлении потребительского рынка администрации Белгорода, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей-сирот льготным питанием обеспечивает муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьного питания».

Как отметил начальник управления потребительского рынка администрации Белгорода В. Шатило, запланирована разработка «Концепции развития бытового обслуживания населения города на 2012—2015 годы». Она будет направлена на повышение его уровня и снижение цен на услуги, в том числе для пенсионеров, ветеранов, малоимущих и инвалидов. Наибольшим спросом у них пользуются льготные парикмахерские, бани и ремонт обуви, а также прачечные и ателье по ремонту одежды. Как правило, везде предоставляются столь необходимые скидки.

Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, материально нуждающиеся, с полным правом могут обратиться также за адресной помощью в управление социальной защиты населения администрации Белгорода.

Помимо муниципалитета и церкви, есть в Белгороде и частные предприятия-благотворители. Например, салон красоты «Классика» уже много лет помогает ребятам из детского дома «Южный». Сотрудники ежемесячно бесплатно делают им стрижки, готовят к выпускным вечерам и к выступлению на областном и региональном конкурсах Всероссийского фестиваля детского творчества «Созвездие». По возможности поддерживают материально, передают продукты, комнатные растения, мебель, хоз­инвентарь и многое другое.  

Культурно отдохнуть
В кинотеатре «Русич» для ребёнка до трёх лет билет покупать не нужно, а школьники и студенты пользуются скидками при предъявлении ученического или студенческого билета! По вторникам некоторые фильмы можно посмотреть всего за 60 рублей. Киносеансы со скидками для студентов проводятся и в «Радуге».

А в тёплое время года в парке Победы для желающих потанцевать в выходные по вечерам работает танцплощадка. Музыкальное сопровождение обеспечивают духовые оркестры со всей Белгородской области (заодно можно и отличную музыку в их исполнении бесплатно послушать). В общем, развлечься со скидами или без денег тоже можно.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру