Особый музыкант

Ефим Хрыкин, двенадцатилетний белгородский мальчишка, легко может подобрать на синтезаторе многие мелодии, различает аккорды и ноты на слух — он у него абсолютный. Скажете: «Ну и что? Мало ли детей с отличным слухом!»

Но всё дело в том, что Фима, как называют его родители, с рождения незрячий. И если вы думаете, что это так просто — быть слепым музыкантом, то попробуйте, закрыв глаза, сыграть на пианино хотя бы пару аккордов…

Ефим Хрыкин, двенадцатилетний белгородский мальчишка, легко может подобрать на синтезаторе многие мелодии, различает аккорды и ноты на слух — он у него абсолютный. Скажете: «Ну и что? Мало ли детей с отличным слухом!»

Как рассказать незрячему про небо?

Долгожданный сын в семье Хрыкиных родился раньше срока весом всего килограмм. Только спустя несколько месяцев родители обнаружили, что малыш не реагирует на свет и игрушки, и забили тревогу. После многочисленных обследований медики вынесли неутешительный диагноз — ретинопатия, возникшая из-за нарушения развития сетчатки глаз. Этим заболеванием, которое часто приводит к полной потере зрения, страдают многие недоношенные дети. И Фима, попавший в их число, не всему сможет в этой жизни научиться и многого никогда не увидит. Он различает только яркий солнечный и электрический свет.

— Говорят, что природа компенсирует всё, что недодала человеку, и, наверное, такой вот компенсацией нашему сыну и стали любовь к музыке и идеальный слух, — рассказывает мама Ефима Лариса Ивановна. — Музыкальное дарование обнаружилось совершенно случайно, когда в четыре года Фима на детском синтезаторе вдруг безошибочно подобрал одну из песен группы «Пикник» (которую они с папой очень любят), затем последовал Рахманинов и многое другое. Так в нашу жизнь прочно вошла музыка, а синтезатор стал для ребёнка лучшим другом. А с недавних пор добавился ещё один инструмент под названием мелодика.

В семейной коллекции около 200 дисков с различной музыкой, аудиокнигами — Ефим практически не расстаётся с плеером. Сейчас он очень увлечён джазом и с удовольствием ходит с родителями на различные концерты.

Всё, чему парень научился к своим 12 годам, благодаря терпению папы и мамы. Лариса Ивановна выглядит гораздо моложе своих лет, энергичная, по-спортивному подтянутая, она старается не терять оптимизм, несмотря ни на что.

— Вы знаете, с Ефимом не состаришься, — улыбается собеседница, — волей-неволей захочешь жить и как можно дольше оставаться молодой. Вместе с ним я заново познаю мир и многому учусь — нужно ведь отвечать на все его вопросы, уметь объяснять, что происходит вокруг. Вот попробуйте, например, рассказать незрячему ребёнку, что такое небо или космос. Благо времени на сына у меня, после того как я уволилась с работы в декабре прошлого года, стало больше. Немало помогают с воспитанием бабушки-дедушки, которые внука просто обожают.

Помимо учёбы в белгородской специализированной школе № 23 в классе для незрячих мальчик уже несколько лет занимается в обычной музыкальной школе № 5. В этом году к игре на фортепиано решили добавить сольфеджио и научить Фиму читать ноты с листа. Все занятия он посещает вместе с мамой.

— В Белгороде нет специалистов по тифлопедагогике и музыкантов со знанием рельефного брайлевского шрифта. Поэтому нам очень повезло, что работать с Фимой согласились обычные преподаватели, — рассказывает Лариса Ивановна. — Первая его учительница музыки Яна Зарицкая работала в музыкальной школе № 4, именно она смогла поставить ему технику рук. Ефим учился играть на слух, повторяя за ней услышанные произведения. После отъезда преподавательницы не сразу удалось найти сыну нового педагога. Ведь незрячий музыкант — ученик особый, для него нужно много терпения и внимания. Сейчас с ним занимается Виктория Анатольевна Савостикова.

Фима прекрасно различает тональность, знает ноты. И это тоже мамина заслуга. Она ездила в Санкт-Петербург в специализированную музыкальную школу учиться методике нотной грамоты по Брайлю. Питерские педагоги, прослушав мальчика, сказали, что ему обязательно нужно учить произведения не только на слух, но и с листа.

А вот играть на струнных инструментах ему нельзя — нужно беречь пальцы от мозолей, чтобы читать брайлевские книги. Кстати, читает и пишет по Брайлю (буквы, цифры, знаки препинания) мальчик вполне самостоятельно, а ещё прекрасно считает и легко запоминает стихотворения.

В прошлом году Ефим Хрыкин выиграл творческий конкурс «Мы ищем таланты» в номинации «Игра на музыкальных инструментах». Впервые он принял в нём участие два года назад, от волнения немного ошибся и остался без награды — жюри, как оказалось, даже не подозревало, что маленький пианист незрячий. Ему очень хочется поехать на международный конкурс для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу», проходящий ежегодно в Санкт-Петербурге, но, как обычно бывает в подобных ситуациях, всё упирается в деньги…

 

Мир звуков и ощущений

Кроме музыки у Ефима есть ещё несколько вполне мужских увлечений — плавание в ластах и катание на лошадях. Физическими упражнениями с ним занимается папа Вячеслав Николаевич. Родители купили сыну тренажёр, каждое лето обязательно возят отдыхать в Крым, где он уже не раз с удовольствием купался с дельфинами!

— Когда он садится на лошадь или оказывается в воде дельфинария, то становится, наверное, самым счастливым ребёнком в округе, — смеётся Лариса Ивановна. — Его долго приходиться уговаривать пойти домой.

Фима особый, но в тоже время совершенно обычный мальчишка. Несмотря на то, что не видит, он очень подвижный ребёнок, энергии столько, что хватило бы, пожалуй, на двух двенадцатилетних сорванцов. Ему ни минутки не сидится спокойно — нужно послушать любимый плеер, сыграть что-нибудь на не менее любимом синтезаторе, задать десяток разных «почему» маме, да и просто повертеться, подвигаться, привлечь к себе внимание новых для него людей. В этом году он начал учиться играть в шахматы, а зимой собирается встать на лыжи! И не хуже Копперфильда умеет удивлять гостей. Мама подходит к настенному календарю, произвольно выбирает месяц и дату и просит сына сказать, какой это будет день недели. Ефим, задумавшись буквально на несколько секунд, безошибочно его называет! Для чистоты опыта повторяем ещё раз. И опять верный ответ. Как он это делает, никому не понятно, и сам парень тоже объяснить не может. Но всегда верно называет дни недели на полгода вперёд или назад. Словно мысленно листает календарь. Специальной белой тростью мальчик ещё не пользуется (да и не так-то просто передвигаться с ней по белгородским улицам, выложенным плиткой), собаки-поводыри детям не положены, так что пока для него главный рулевой во всех смыслах — мама.

— Иногда я сама забываю о том, что сын не видит, — говорит она. — Многое в быту уже знает и умеет делать самостоятельно, без посторонней помощи. Познаёт мир с помощью звуков и тактильных ощущений, каким-то образом чувствует и определяет время, с удовольствием слушает телевизор.

Зрячие ребята всегда с интересом смотрят на Фиму, им непонятно ведь как это — не видеть совсем и при этом ещё и играть на пианино, синтезаторе. Недавно он начал осваивать флейту, хотим ещё и саксофон попробовать. В планах изучить и компьютер, без которого сегодня просто как без рук.
— Для нас тяжелее всего то, что у него нет друзей, что не общается со сверстниками, — продолжает Лариса Ивановна. — О своих чувствах, мечтах сын рассказать нам пока не может. Но зато по выражению его глаз я всегда могу определить, что он, например, хитрит — все эмоции на лице всегда.

Родителям ещё многому предстоит научить Фиму, чтобы парень мог освоиться в мире зрячих и не всегда понимающих людей. На чужую бестактность мама с сыном уже давно научились не обращать внимания. Говорят, что на бесцеремонные взгляды и некорректные вопросы отвечают порой с юмором, и тогда краснеть приходиться уже тем, кто их задаёт.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру