Охота на детство

Дети всегда были и будут самыми беззащитными — обидеть может каждый, — но в то же время и самыми податливыми на негативное влияние

Зачастую они не только становятся жертвами преступлений, но и сами превращаются в нарушителей закона.

Дети всегда были и будут самыми беззащитными — обидеть может каждый, — но в то же время и самыми податливыми на негативное влияние

В Белгородской области в последние месяцы правоохранительные органы фиксируют рост не только подростковой преступности, но и количество правонарушений в отношении детей.

Возможные методы снижения негативной тенденции представители полиции, прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних обсудили за круглым столом 23 сентября.

Как отметил исполняющий обязанности начальника полиции УМВД по Белгородской области Владимир Жигайло, с начала года совершено 410 преступлений, жертвами которых стали дети. Больше всего их зарегистрировано в Старом Осколе, Губкинском районе и Белгороде.

— Эти цифры на шесть процентов превышают прошлогодние. Особенно распространены имущественные преступления, — подчеркнул В. Жигайло. — У многих школьников дорогие сотовые телефоны, которые привлекают внимание как сверстников, так и преступников, и родители должны это учитывать при покупке мобильного для своего ребёнка. Дети к телефонам зачастую относятся беспечно, как к очередной игрушке, поэтому неудивительно, что чаще всего воруют именно их.

Правоохранительные органы проводят в школах различные профилактические мероприятия для преду­преждения детской преступности. К слову, детская преступность иногда процветает не только на улицах, но и в учебных учреждениях (кражи, побои). Однако их руководители, по словам белгородских правоохранителей, часто скрывают подобные факты, опасаясь ответственности.

Поэтому родителям надо быть особенно внимательными к тому, что происходит с их ребёнком.
Также, по мнению полиции, обеспечить безопасность несовершеннолетних (друг от друга и от взрослых) помогает ограничение времени их нахождения в общественных местах: летом без сопровождения взрослых детям можно находиться на улице до 23:00, а в остальное время года — до 22:00. 

Всё начинается с семьи

Нередко из криминальных сводок можно узнать и о более тяжких преступлениях, связанных с насилием и жестоким обращением с детьми в семьях. Дабы предотвратить их рост, необходимо постоянно вести профилактическую работу с неблагополучными родителями. Сегодня на учёте у полиции состоит порядка 1 300 таких мам и пап.

— Мы следим за тем, какие проблемы возникают в семьях, стараемся помочь в их решении, устроить на работу, например. Если кто-то из родителей злоупотребляет спиртным, предлагаем пройти лечение от алкоголизма, — отметил Владимир Жигайло. — Принимаем участие в благотворительной акции «Собери ребёнка в школу», морально поддерживаем и детей, и их родителей. Помогают нам представители школ, врачи и органы власти на местах. Повторюсь ещё раз — превентивные меры крайне важны для предотвращения насилия в семьях.

— Мы обязаны не допускать семейных трагедий, и для этого правоохранительным органам необходимо объединять усилия на всех уровнях, — согласился с коллегой начальник отдела охраны общественного порядка Юрий Бондарь. — Основная причина ссор родителей из категории риска — алкоголь или наркотики. И порой подростки становятся не только свидетелями семейных конфликтов, но и их участниками. Ребёнок из жертвы сам может легко стать преступником. Так, в начале сентября в Белгородском районе шестнадцатилетний подросток нанёс пьяному отцу два ножевых ранения в грудь, защищая от побоев мать.

Зелёный змий

К сожалению, сегодня спиртными напитками злоупотребляют не только взрослые, но и дети, и нередко — в компании родителей, которые не считают зазорным, например, вместе пить пиво, не воспринимая его как алкоголь.

По словам исполняющего обязанности начальника полиции УМВД по Белгородской области Владимира Жигайло, с продавцами в магазинах постоянно ведётся разъяснительная работа, принимаются меры по выявлению и пресечению фактов продажи спиртных напитков детям. С 21 июля нынешнего года за это вполне могут привлечь к уголовной ответственности. И если продавец будет пойман на продаже алкоголя несовершеннолетнему, ему грозит и крупный штраф, и исправительные работы с лишением права занимать определённые должности. Российские законодатели, внёсшие такую поправку в Уголовный кодекс РФ, надеются, что подобная мера поможет остановить рост алкоголизации среди молодёжи и отучит предпринимателей зарабатывать на подростковом пьянстве.

Кто, как и на каком уровне

Помощник прокурора Белгородской области по надзору за исполнением законов о

несовершеннолетних Наталья Гетьман отметила, что в нашем регионе действует достаточное количество законов о защите прав ребёнка и ответственности родителей. Они регламентируют кто, как и на каких уровнях должен проводить профилактику детских преступлений и преступлений против них.

— Всем заинтересованным ведомствам необходимо прийти к взаимопониманию с родителями, чтобы избежать насилия в семьях. Главное — именно защита прав несовершеннолетних. И мамы с папами должны признать, что в отношении детей у них есть не только права, но и обязанности по воспитанию и защите, — подчеркнула Н. Гетьман. — И действенная мера воздействия на нерадивых и безответственных родителей — привлечение к административной ответственности.

— Мы ориентированы в первую очередь на сохранение семьи и считаем, что необходимо выявлять неблагополучных родителей как можно раньше и принимать все меры для создания нормального психологического климата в семье, — отметила на совещании начальник отдела семьи и опеки управления социальной защиты населения Белгородской области Александра Соловьёва. — Хотелось бы отметить, что на Белгородчине снижается количество детей, оставшихся без попечения родителей. 80 % ребят, оказавшихся на временном содержании в реабилитационных центрах, возвращаются домой, а с мамами и папами перед этим работает психолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру