Виктор Пестерев: «Я за открытость, объективность и честность»

Скорее, не временной фактор, а её результативность — основные причины проведения пресс-конференции начальника управления МВД по Белгородской области Пестерева

Предваряя вопросы СМИ, полковник Виктор Пестерев коротко охарактеризовал положение дел ведомства: «Главной нашей задачей в период реформирования милиции было не ухудшить результативность работы.

Скорее, не временной фактор, а её результативность — основные причины проведения пресс-конференции начальника управления МВД по Белгородской области Пестерева

При сокращении 20 % личного состава, а это 1942 человека, многие показатели говорят, что результатов удалось достигнуть лучших, чем ранее. Так, общее количество преступлений сократилось в 2,2 раза. Из них количество тяжких и особо тяжких снизилось на 10,9 %. Также отмечается спад рецидивной преступности на 20,5 %. Всего в первом полугодии 2011 года зарегистрировано 9166 преступлений. 2138 из них — тяжкие и особо тяжкие, 4918 —  против собственности, 1942 — против личности. Зафиксировано 3456 краж, 1619 экономических преступлений, 629 наркопреступлений, 515 мошенничеств и 310 грабежей. Убийств — 48 и 107 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. За отчётные полгода раскрыто 72,8 % тяжких преступлений».

Успехи полицейских не могут не радовать, однако позитивом заражает не только статистика, но и тот факт, что сегодняшнее руководство белгородского УМВД знает, какими современными методами надо решать проблемы преступности.

Несовершеннолетние и безнадзорные


Например, на вопрос, кто же теперь возьмёт на себя функции комиссий по делам несовершеннолетних при сокращении этой службы на 60 %, который Виктору Пестереву был адресован редакцией «МК в Белгороде», он ответил абсолютно честно: «Существует президентский указ, согласно которому штат названного ведомства был поставлен в зависимость от численности детей в регионе. Эта служба претерпела самое многочисленное сокращение. И тут же получили рост преступности среди несовершеннолетних: за полгода 217 преступлений, по отношению к аналогичному периоду прошлого года прирост в 11,3 %. Факт тревожный. Но мы не теряем надежду, что с подростковой преступностью нам поможет справиться общественность. Каким образом? Все вы слышали о формировании «муниципальной стражи». Можно сказать, что это отряды содействия милиции, в которые будут вовлечены все те, кто хочет нам помочь. Первый опыт у нас уже есть. Он оказался достаточно эффективным. Более того, наблюдая за работой «стражей», я пришёл к выводу, что их надо усилить правом документирования правонарушений. Более того, мы найдём возможность стимулировать активистов народных дружин».

«ГИБДД надо перелопатить»

Интересное мнение высказал начальник белгородского УМВД и по поводу дальнейшего развития ГИБДД. Много нареканий вызывает тот факт, что при авариях на дорогах, водителям приходится достаточно долго дожидаться прибытия представителей дорожной службы. И ситуация, по всей видимости, будет усугубляться, поскольку количество машин возрастает, а ГИБДД  сокращают.
 — Люди справедливо жалуются, — комментирует Виктор Пестерев. —  Не устраивает абсолютное большинство и длительность оформления документов. Я вижу такой выход из ситуации: развивать институт дорожных комиссаров, работающих на базе страховых компаний. Отдать им те случаи, когда повреждения невелики (не более 25 тысяч рублей) и нет телесных повреждений. В сельской местности право оформления ДТП нужно вообще отдать участковым. И я не сторонник увеличения штата ГИБДД. Деятельность этой службы надо основательно перелопачивать. Надо идти другим путём — путём технического оснащения автоинспекции. Например, крайне эффективно зарекомендовали себя дорожные камеры слежения. Постепенно в муниципалитетах изыскивают средства и оснащают особенно опасные участки районных дорог камерами.

«Я буду комментировать эту историю»

А этот вопрос показал, что интерес к делу Сергея Бутяйника — начальника белгородского ОБЭП в ряде экономических преступлений не утихает. В мае 2011 года в некоторых СМИ (в большинстве своём Мурманской области) были опубликованы показания одного из сотрудников мурманского ОБЭП Николая Вовченко. Он обвинял бывшего начальника Мурманского ОБЭП Сергея Бутяйкина, возглавляющего ныне аналогичную службу в Белгороде, в организации преступного сообщества, фабриковавшего дела против неугодных. Обвинял его и в крышевании теневых финансовых операций и в сбыте угнанных авто.

Сергей Бутяйкин был назначен в Белгород не без рекомендаций Виктора Пестерева: ранее оба работали в Мурманском УВД (Пестерев в должности замначальника областного УВД, а Бутяйкин — начальником ОБЭП). Бывший исполняющий обязанности начальника белгородского ОБЭП Алексей Морозов вынужден был уйти с занимаемой должности. Летом прошлого года именно он инициировал возбуждение уголовного дела против вице¬мэра города Губкина Сергея Гаркушова, обвиняемого в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Речь шла о миллионах рублей, которые предлагались чиновнику за разрешение строительства салона и станции техобслуживания одной из крупнейших автомобильных фирм.

Однако за неимением убедительных доказательств дело было закрыто, все обвинения сняты. Алексею Морозову пришлось покинуть свой пост.

Но и на этом дело не закончилось. Вскоре обвинения посыпались на голову уже нового начальника белгородского ОБЭП Сергея Бутяйкина. Все факты, о которых сообщил бывший сотрудник мурманского ОБЭП Вовченко, были проверены и подтверждения не нашли. Тем не менее Виктор Пестерев дал комментарии по этому поводу: «Я всегда был сторонником открытости, поэтому историю комментировать буду. Проверка показала, что глава Белгородского ОБЭПа в совершении тяжких преступлений обвинён незаконно. Клеветники установлены. Сейчас возбуждены уголовные дела, идёт следствие. Но у меня есть достоверная информация, что все эти события с провокационными публикациями были инициированы в Белгородской области».

Совершенно естественно предполагать, что некоторые специалисты ОБЭП не разделяли взглядов Виктора Пестерева. Было организовано коллективное обращение службы в МВД. Работала министерская комиссия. Итоги её работы — безоговорочная поддержка всех начинаний Пестерева.

Днём и ночью

Естественно, что на пресс­-конференции журналисты приходят не только с собственными вопросами, но и с читательскими. Например, жителей областного центра интересует, каким образом будет организована охрана правопорядка в День города 5 августа. Виктор Пестерев ответил: «Сотрудников милиции на улицах города будет достаточно. Но мы учли опыт прошлого года, который подсказал нам, что праздник дневными и вечерними программами не ограничивается. Есть достаточно любителей в Белгороде и его окрестностях погулять всю ночь напролёт. Чтобы не нарушать покой одних и справедливое желание широко отметить праздник других, порядок в ночном городе будет охранять вдвое больше сотрудников, чем обычно». И, не уходя от темы, журналисты попросили подробнее остановиться на программе «Ночной город». Будет ли она иметь продолжение?

«Обязательно, — отвечал В. Пестерев, — программа «Ночной город» оказалась весьма результативной. До сих пор мы не можем в Белгороде найти ни одного игрового салона. В общественных местах стало невозможно получить услуги интимного характера. И очень нам помог указ президента об ужесточении уголовной ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Это всё работает на нас. Но есть и проблемы. Мы вышли с предложениями в органы власти об обязательном ночном освещении пешеходных переходов на автодорогах и остановочных комплексов. Есть экономические трудности, мы понимаем. Но безопасность граждан превыше всего. Надеюсь, что средства будут найдены».

«А читателю — право выбора»


И несмотря на то, что Виктор Пестерев несколько раз повторил, что он за открытость работы Белгородского управления МВД, журналисты задали вопрос и по своему поводу: «Приветствует ли Виктор Николаевич, когда журналисты глубоко занимаются проблемами полиции?»

Ответ был вполне достойный: «Я против, когда мнение одного выдаётся за общественное. Я — за объективность, когда в одной статье приводятся взгляды нескольких сторон. И читатель не утрачивает права выбора».
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру